柏葉高校ハンドボール部のページ

十勝では三条・柏葉の2校で、全員初心者から切磋琢磨し頑張っています。 柏葉高校に入学の際はぜひ入部をお待ちしております。

 

練習時間

 日曜日 9:00~12:00~15:00~18:00の内、3時間(第1体育館全面)
 月曜日 16:45~18:45(第1体育館半面)
 火曜日 17:30~18:45(第1体育館半面)
 水曜日 15:45~17:15(第2体育館全面)
 木曜日 16:45~18:45(第1体育館半面)
 金曜日 休養日
 土曜日 9:00~12:00~15:00~18:00の内、3時間(第1体育館全面)
 (長期休業中は土日の練習時間に準じる。)
 

現在の部員数

 学年
3年 2年1年 マネージャー 
 男子9
 女子5

 

年間計画

 月 大会計画  月別活動計画重点項目 
 4 コート開き選手権大会  体力作り、基本の向上
 5 春季選手権大会、合宿予定 チームプレーの向上 
 6 高体連地区予選会、
 高体連道予選会
 チームプレーの向上、体力作り 
 7 理事長杯争奪大会紋別遠征 体力作り、基本の習得 
 8 国体北海道予選会、
 合宿予定
 チームプレーの向上、体力作り、基本の習得 
 9 釧路遠征 体力作り 体力作り、基本の習得
10 会長杯争奪大会 体力作り、基本の習得、チームプレーの習得
11 高体連選抜大会地区予選会 体力作り、チームプレーの習得 
12 年末選手権大会 体力作り、基本の習得、チームプレーの習得 
 1 高体連選抜大会道予選会(札幌)、
 合宿予定
 体力作り、基本の習得、チームプレーの習得 
 2 体力作り、基本の習得 
 3 納会大会 体力作り、基本の向上 
 

男子大会結果

平成19年度 
・春季選手権大会(音更町)                          柏葉13-29帯広三条 
・高体連十勝地区予選会(音更町)              決 勝 柏葉25-24帯広三条 
・高体連北海道予選会(旭川市)                1回戦 柏葉16-37札幌真栄 
・国体北海道予選会(札幌市)                  1回戦 柏葉 9-62札幌選抜Jr 
・高体連選抜大会十勝地区予選会(音更町)      決 勝 柏葉21-26帯広三条 

 平成20年度 
・春季選手権大会(音更町)                          柏葉11-21帯広三条 
・高体連十勝地区予選会(音更町)              決 勝 柏葉18-25帯広三条 
・国体北海道予選会(帯広市)                  1回戦 柏葉22-33旭川東 
・高体連選抜大会十勝地区予選会(音更町)      決 勝 柏葉18-31帯広三条 

 平成21年度 
・春季選手権大会(音更町)                                      柏葉21-31帯広三条 
・高体連十勝地区予選会(音更町)             決 勝 柏葉19-22帯広三条 
・高体連北海道予選会(帯広市・音更町)         2回戦 柏葉21-20岩見沢農業 
                                         3回戦 柏葉13-39札幌真栄 
・国体北海道予選会(釧路市)                 2回戦 柏葉14-39函館選抜 
・高体連選抜大会十勝地区予選会(帯広市)     決 勝 柏葉29-22帯広三条 
・高体連選抜大会北北海道予選会(札幌市)     1回戦 柏葉17-23釧路湖陵 

 平成22年度 
・春季選手権大会(音更町)                         柏葉14-16帯広三条 
・高体連十勝地区予選会(音更町)             決 勝 柏葉18-19帯広三条 
・国体北海道予選会(函館市)                 1回戦 柏葉14-21室蘭選抜 
・高体連選抜大会十勝地区予選会(音更町)     決 勝 柏葉19-20帯広三条 
・高体連選抜大会北北海道予選会(札幌市)     1回戦 柏葉12-16旭川東 

 平成23年度 
・春季選手権大会(音更町)                         柏葉9-6帯広三条 
・高体連十勝地区予選会(音更町)             決 勝 柏葉24-20帯広三条 
・高体連北海道予選会(釧路市)               2回戦 柏葉22-25釧路湖陵 
・国体北海道予選会(室蘭市)                 1回戦 柏葉12-41釧路選抜 
・高体連選抜大会十勝地区予選会(音更町)     決勝  柏葉20-21帯広三条 

 平成24年度 
・春季選手権大会(音更町)                        柏葉11-18帯広三条 
・高体連十勝地区予選会(音更町)          決勝   柏葉23-28帯広三条 
・国体北海道予選会(旭川市)             1回戦 柏葉15- 39札幌選抜 
・高体連選抜大会十勝地区予選会(音更市)  リーグ戦 柏葉35- 11幕別 
                                               柏葉21- 17帯広三条 
                                             ※2勝0敗で優勝 
・高体連選抜大会北海道予選会(札幌市)       1回戦 柏葉18-23石狩南 

 平成25年度 
・春季選手権大会(音更町)                リーグ戦 柏葉20-12幕別 
                                              柏葉11ー20帯広三条
                                             ※1勝1敗で2位 
・高体連十勝地区予選会(音更町)          リーグ戦   柏葉25-12幕別
                                              柏葉10-22帯広三条 
                                              ※1勝1敗で2位
・国体十勝支部予選会(帯広市)                   柏葉27ー15幕別
・国体北海道予選会(札幌市)           1回戦  柏葉19ー36釧路選抜
・高体連選抜大会十勝地区予選会(音更町)  リーグ戦 柏葉20- 16幕別 
                                    柏葉15-20帯広三条
                                   ※1勝1敗で2位
 平成26年度 
・春季選手権大会(音更町)           リーグ戦  柏葉20-10幕別 
                                    柏葉11ー17帯広三条
                                   ※1勝1敗で2位 
・高体連十勝地区予選会(音更町)       リーグ戦    柏葉19-13幕別
                                             柏葉11-14帯広三条 
                                             ※1勝1敗で2位
・高体連北海道予選会(音更町)              2回戦 柏葉19-17釧路北陽
                                       3回戦 柏葉 9-25函大有斗
・国体北海道予選会(音更町)               1回戦 柏葉9ー35釧路選抜
・高体連選抜大会十勝地区予選会決勝       決勝  柏葉18-25帯広三条
                           
 平成27年度 
・春季選手権大会(音更町)                   決勝  柏葉16-17帯広三条                
・高体連十勝地区予選会(音更町)              決勝 柏葉17-25帯広三条
・国体北海道予選会(釧路市)                2回戦 柏葉20-36室蘭選抜A
・高体連選抜大会十勝支部予選会(音更町) 決勝     柏葉17-38帯広三条

平成28年度
・春季選手権大会(音更町)            決勝 柏葉  7-26帯広三条
・高体連十勝支部予選会(音更町)        決勝 柏葉 17-32帯広三条   
・国体北海道予選会(函館市)                1回戦 柏葉25-22室蘭選抜jr
                                                               2回戦 柏葉  5-42函館選抜
・高体連選抜大会十勝支部予選会(音更町) 決勝     柏葉17-38帯広三条
 

女子大会結果

平成19年度 
・春季選手権大会(音更町)                     柏葉 5-19帯広三条 
・高体連十勝地区予選会(音更町)         決 勝 柏葉 8-22帯広三条 
・国体北海道予選会(札幌市)             1回戦 柏葉12-29釧路選抜B 
・高体連選抜大会十勝地区予選会(音更町) 決 勝 柏葉 7-17帯広三条 

 平成20年度 
・春季選手権大会(音更町)                                  柏葉 6-16帯広三条 
・高体連十勝地区予選会(音更町)         決 勝 柏葉12-16帯広三条 
・国体北海道予選会(帯広市)             1回戦 柏葉10-21釧路選抜 
・高体連選抜大会十勝地区予選会(音更町) 決 勝 柏葉19- 5帯広三条 
・高体連選抜大会北北海道予選会(釧路市) 1回戦 柏葉28- 1岩見沢農業 
                                    準決勝 柏葉11-16釧路江南 
 平成21年度 
・春季選手権大会(音更町)                                  柏葉38- 8帯広三条 
・高体連十勝地区予選会(音更町)          決 勝 柏葉20- 6帯広三条 
・高体連北海道予選会(帯広市・音更町)      1回戦 柏葉17-26札幌月寒 
・国体北海道予選会(釧路市)              1回戦 柏葉 7-28札幌選抜U-17 
・高体連選抜大会十勝地区予選会(帯広市)  決 勝 柏葉 9-20帯広三条 

 平成22年度 
・春季選手権大会(音更町)                       柏葉10-12帯広三条 
・高体連十勝地区予選会(音更町)          決 勝 柏葉11-13帯広三条 
・高体連選抜大会十勝地区予選会(音更町)  決 勝 柏葉26- 5帯広三条 
・高体連選抜大会北北海道予選会(札幌市)  1回戦 柏葉20- 7釧路明輝 
                                     準決勝 柏葉17-11釧路江南 
                                      決 勝 柏葉14-21釧路商業 
 平成23年度 
・春季選手権大会(音更町)             リーグ戦 柏葉12-2幕別 
                                         柏葉5-3帯広三条 
                                        ※2勝0敗で優勝 
・高体連十勝支部予選会(音更町)          決 勝 柏葉10- 11帯広三条 
・高体連北海道予選会(釧路市)            1回戦 柏葉13- 20札幌月寒 
・高体連選抜大会十勝地区予選会(音更町)   決勝  柏葉20- 21帯広三条 
・高体連選抜大会北北海道予選会(札幌市) 1回戦  柏葉27- 12釧路明輝 
                                    準決勝 柏葉17- 24釧路江南 

 平成24年度 
・春季選手権大会(音更町)                    柏葉17-3幕別 
                                         柏葉10-6帯広三条 
・高体連十勝支部予選会(音更町)      リーグ戦 柏葉30-10幕別 
                                         柏葉24-13帯広三条 
                                        ※2勝0敗で優勝 
・高体連北海道予選会(札幌)               1回戦 柏葉24- 21札幌西 
                                      2回戦 柏葉22- 23函館工業 
・高体連選抜大会十勝地区予選会(音更町)   決勝 柏葉21-16帯広三条 
・高体連選抜大会北海道予選会(札幌市)   1回戦  柏葉19-28札幌真栄 

 平成25年度 
・春季選手権大会(音更町)                     柏葉13-12帯広三条 
・高体連十勝支部予選会(音更町)        決勝 柏葉16-18帯広三条
・国体北海道予選会(札幌市)      準決勝 帯広選抜17ー36函館選抜
・高体連選抜大会十勝地区予選会(音更町)   決勝 柏葉17-23帯広三条 

 平成26年度 
・春季選手権大会(音更町)                        柏葉13-19帯広三条 
・高体連十勝地区予選会(音更町)             決勝 柏葉16-25帯広三条 
・国体北海道予選会(音更町)                準決勝 柏葉4-33札幌選抜
・高体連選抜大会十勝地区予選会決勝       決勝 柏葉14-18帯広三条

 平成27年度 
・春季選手権大会(音更町)                      柏葉6-16帯広三条 
・高体連十勝支部予選会(音更町)          決勝 柏葉8-27帯広三条 
・国体北海道予選会(釧路市)             1回戦 柏葉11-26釧路選抜
・高体連選抜大会十勝支部予選会(音更町)    決勝 柏葉13-25帯広三条

平成28年度
・春季選手権大会(音更町)            決勝 柏葉7- 29帯広三条
・高体連十勝支部予選会(音更町)        決勝 柏葉13-23帯広三条
・国体北海道予選会(函館市)                1回戦 柏葉 7-23札幌選抜jr
・高体連選抜大会十勝支部予選会(音更町)    決勝 柏葉 5-42帯広三条
 

主な進路

平成19年度部員の主な進路先
 岩手大学  帯広畜産大学  神奈川県立保健福祉大学  東京医大看護  國學院大学 信州大学  明治大学  北海道医療大学  北海道大学  室蘭工業大学
 弘前大学  立教大学  早稲田大学

平成20年度部員の主な進路先
 小樽商科大学  帯広市役所  帯広畜産大学  北星学園大学  北海道大学 中央大学  帝京短期大学  東京大学  明治大学  横浜市立大学

平成21年度部員の主な進路先
茨城大学  小樽商科大学  釧路公立大学  大東文化大学  札幌医科大学 社会事業協会帯広高看  首都大学東京  東京外国語大学  道立紋別高看
 名寄市立大学  はこだて未来大学  弘前大学  文京学院大学  北海道教育大学  北海道大学  室蘭工業大学  明治大学  横浜国立大学

平成22年度部員の主な進路先
 小樽商科大学  帯広畜産大学  北見工業大学  順天堂大学  中央大学  東京大学  藤女子大学  北海道大学  室蘭工業大学  札幌医科大学
 防衛医科大学校  岩手医科大学

平成23年度部員の主な進路先
 帯広畜産大学  札幌医科大学  東京大学  東北大学  日本大学 北星学園大学 北海道医療大学  北海道大学  室蘭工業大学  明治学院大学
 明治大学  早稲田大学  防衛医大高等看護 横浜市立大学

平成24年度部員の主な進路先
 帯広畜産大学  千葉大学 天使大学 琉球大学 金沢大学 札幌医科大学 防衛医大学校 北海道医療大学 北海道科学大学

平成25年度部員の主な進路先
 旭川医科大学 旭川厚生看護専門学校 新潟大学 日本体育大学 弘前大学 北海道看護専門学校 北海道教育大学  北海道科学大学  室蘭工業大学

平成26年度部員の主な進路先
 亀田医療大学  東海大学  新潟大学  北海道医療大学附属歯科衛生士専門学校 北海道教育大学  北海道薬科大学  幕別町役場  明治学院大学
 大正大学 弘前大学 京都大学 北海道科学大学 

平成27年度部員の主な進路先
 神奈川大学 首都大学東京 信州大学 中央大学 名寄公立大学 弘前大学 北海道教育大学 

平成28年度部員の主な進路先
 新潟大学 広島大学 信州大学 弘前大学 明治学院大学 北陸大学 室蘭工業大学 札幌市立大学 北海学園大学 北星学園大学短期大学部 北海道医薬専門学校