野球部
平成30年度の大会結果
・春季大会 2回戦敗退
  2回戦 柏葉1-8白樺学園

・夏季大会 Aブロック優勝
  準決勝 柏葉13-0芽室
  決 勝 柏葉5-0帯広緑陽

・北北海道大会 1回戦敗退
  1回戦 柏葉0-14クラーク記念国際

・秋季大会 Bブロック準決勝敗退
  2回戦 柏葉7-3帯広工業
  準決勝 柏葉1-6帯広大谷
 
山岳部
平成30年度の大会結果
・高体連支部大会 雌阿寒岳
  男子 最優秀(1位)/ 女子 優秀(2位)

・高体連全道大会
 (上ホロカメットク山~十勝岳・オプタテシケ山)
  男子 6位 / 女子 4位
 
陸上競技部
平成30年度の大会結果
・高体連十勝支部大会
  女子 100m 5位:佐藤 7位:新居
  女子 200m 2位:佐藤 4位:酒寄 5位:鎌田
  女子 400m 5位:酒寄 7位:塚本
  男子 800m 6位:濱田
  女子 800m 3位:塚本
  女子1500m 6位:神元
  女子3000m 6位:神元
  男子110mH 8位:河野
  女子400mH 7位:鎌田
  男子5000mW 2位:藤田 3位:三十尾 4位:石橋
  男子三段跳 4位:田宮 8位:久保田
  男子八種競技 2位:長岡
  男子4×100mR 5位(辻・法岡・久保田・西垣)
  女子4×100mR 5位(鎌田・新居・酒寄・佐藤)
  男子4×400mR 4位(小圷・齊藤・堂地・長岡)
  女子4×400mR 4位(新居・佐藤・鎌田・酒寄)

・高体連全道大会
  女子 100m 予選:佐藤
  女子 200m 予選:佐藤・酒寄・鎌田
  女子 400m 予選:酒寄
  男子 800m 予選:濱田
  女子 800m 棄権:塚本
  女子3000m 予選:神元
  男子5000mW 決勝:藤田・三十尾
  男子走高跳 3位:大沼 予選:長岡
  男子三段跳 予選:田宮
  男子八種競技 決勝:長岡
  男子4×100mR 予選(辻・法岡・久保田・小圷)
  女子4×100mR 予選(鎌田・新居・酒寄・佐藤)
  男子4×400mR 予選(辻・齊藤・堂地・小圷)
  女子4×400mR 予選(新居・佐藤・鎌田・酒寄)

・高体連新人戦十勝支部大会
  男子 100m 5位:法岡
  女子 100m 5位:新居
  女子 200m 7位:鎌田 8位:新居
  男子 400m 4位:齊藤 5位:濱田
  女子 400m 4位:鎌田
  男子 800m 3位:濱田 6位:三十尾
  男子110mH 4位:河野 8位:酒寄
  男子400mH 4位:小圷
  男子5000mW 1位:石橋 2位:藤田寛大
  男子走高跳 1位:大沼
  男子走幅跳 1位:久保田 6位:田宮
  男子三段跳 3位:久保田 4位:田宮
  男子砲丸投 8位:藤田光汰
  男子4×100mR 6位(辻・法岡・久保田・河野)
  男子4×400mR 3位(辻・齊藤・小圷・濱田)

・高体連新人戦全道大会
  男子 100m 予選:法岡
  女子 100m 予選:新居
  男子 400m 予選:齊藤・濱田
  女子 400m 予選:鎌田
  男子 800m 予選:濱田
  男子110mH 予選:河野
  男子400mH 予選:小圷
  男子5000mW 8位:石橋 決勝:藤田寛大
  男子走高跳 3位:大沼
  男子走幅跳 決勝:久保田
  男子三段跳 予選:久保田・田宮
  男子砲丸投 8位:藤田光汰
  男子4×400mR 決勝(辻・齊藤・小圷・濱田)
    
・北海道高校駅伝競走大会 男子20位
 
バスケットボール部
平成30年度 男子の大会結果
・春季大会 2回戦敗退
  1回戦 柏葉 93-33 帯広緑陽
  2回戦 柏葉 48-82 帯広大谷
・高体連支部大会 1回戦敗退
  1回戦 柏葉 34-62 帯広大谷
・選手権大会 2回戦敗退
  1回戦 柏葉126-39 足寄
  2回戦 柏葉 56-131白樺学園
・秋季大会【第5シード獲得】
  予選Dブロック 柏葉79-46帯広農業
          柏葉92-41大樹
    第2シード決定戦 
          柏葉56-87帯広大谷 
    第5・6シード決定戦
          柏葉72-71帯広工業 
          柏葉69-50本別 
・新人戦 4位
  1回戦 柏葉103-34 池田
  予選決勝   84-62 江陵
  決勝リーグ  61-69 帯広三条
         52-101白樺学園
         58-81 帯広大谷

平成30年度 女子の大会結果
・春季大会兼東北海道予選大会 4位
  1回戦 柏葉 98-48 帯広農業
  2回戦 柏葉 88-57 帯広三条
  準決勝 柏葉 54-127帯広南商業
  3位決定戦  44-77 江陵
・東北海道大会 
  予選ブロック  柏葉61-79 北見柏陽
        柏葉73-55 釧路明輝
    2位トーナメント 準決勝
        柏葉53-61 北見緑陵
    2位トーナメント 3位決定戦
        柏葉65-72 江陵
・高体連支部大会 4位
  予選  柏葉 73-59 帯広緑陽
      柏葉 80-51 帯広北
  決勝リーグ  62-122帯広南商業
         57-61 江陵
         76-84 帯広大谷
・選手権大会 4位
  予選  柏葉 78-50 帯広緑陽
  決勝リーグ  40-120帯広南商業
         33-79 江陵
         59-99 帯広大谷
・秋季大会
  予選ブロック  柏葉52-98帯広大谷
    シード決定トーナメント
        柏葉54-56帯広北
    5,6位決定戦 
        柏葉66-67帯広緑陽 
・新人戦
  1回戦 柏葉 50-63 帯広緑陽
 
剣道部
平成30年度の大会結果
・春季大会
  男子団体 柏葉B:3位
  女子団体 柏葉A:3位 柏葉B:3位
  男子個人 2年の部3位:高橋 3年の部3位:立山
  女子個人 3位:鳥倉

・高体連支部大会
  男子団体 3位  女子団体 2位
  男子個人 4位:立山
  女子個人 3位:隈江 4位:鳥倉

・高体連全道大会
  女子団体 予選リーグ4敗
  男子個人 1回戦:立山
  女子個人 1回戦:鳥倉・隈江

・新人戦支部大会
  男子団体 2位  女子団体Ⅱ部 優勝
  女子個人 2位:高木 3位:隈江

・新人戦全道大会
  男子団体 予選リーグ1勝2敗  女子団体Ⅱ部 3位
  女子個人 1回戦:高木
 
弓道部
平成30年度の大会結果
・高体連支部大会
  団体男子3位(道見,森,稲毛,新居,竹腰,福田,吉本)
  団体女子3位(工藤,猪岡,中島,清水,飯塚,常山,光澤)

・新人戦支部大会
  団体男子3位(川端,森,福田,宮原,吉本)
  個人男子 6位:宮原 7位:福田
  個人女子 3位:沼田 6位:常山

・北海道弓道選手権大会
  高校男子 優勝:森

・新人戦北北海道大会
  個人男子 出場:福田・宮原
  個人女子 出場:沼田・常山
 
ソフトテニス部
平成30年度の大会結果
・ハイスクールジャパンカップ北北海道大会
  女子ダブルス  2回戦:池端・上出組
  女子シングルス 2回戦:池端

・全十勝高校選手権大会
  女子ダブルス 優勝:池端・上出組

・高体連支部大会
  男子団体 3位  女子団体 準優勝
  女子ダブルス 3位:池端・上出組 5位:大平・西野組

・高体連全道大会
  女子団体 2回戦敗退
  女子ダブルス 2回戦:池端・上出組
         1回戦:大平・西野組

・新人戦支部大会
  男子シングルス 5位:秋本・山内
  男子団体 3位 女子団体 決勝リーグ進出

・全道新人戦大会
  男子シングルス 2回戦:山内 1回戦:秋本

・インドア十勝支部予選
  男子ダブルス 5位:山内・藤山組
 
バドミントン部
平成30年度の大会結果
・春季大会
  男子 ダブルス   8位:越川・加納
     ダブルス2部 3位:北川・井内
  女子 ダブルス   7位:牧野・野村

・国体道予選
  少年女子 シングルス ベスト8:牧野

・高体連支部大会
  男子団体 3位  女子団体 3位
  男子 ダブルス 3回戦:髙橋・三野
          2回戦:越川・加納、佐藤・人見
  女子 ダブルス 3位:牧野・野村
          3回戦:有馬・田淵、寺澤・畠山
  男子シングルス 3回戦:越川 2回戦:加納
  女子シングルス 準優勝:牧野 2回戦:野村、田淵

・高体連全道大会
  女子 団体 1回戦
  ダブルス ベスト8:牧野・野村
  シングルス ベスト8:牧野

・夏季大会
  男子 ダブルス 3位:越川・加納
  女子 ダブルス 6位:田淵・畠山
  男子シングルス 5位:越川

・北海道選手権
  高校男子 ダブルス 2回戦:越川・加納
  高校男子シングルス ベスト16:越川

・秋季大会
  男子 ダブルス 準優勝:越川・加納
  女子 ダブルス 5位:田淵・松田
  男子シングルス 4位:越川
  女子シングルス 9位:田淵

・新人大会
  男子 ダブルス 優勝:越川・加納
          8位:三野・佐藤
  ダブルス2部 準優勝:人見・水谷
  男子シングルス 4位:越川
  女子シングルス 9位:田淵

・新人大会(団体)
  男子 3位  女子 3位

・新人戦全道大会
  男子団体 2回戦  女子団体 2回戦
  男子 ダブルス 3位:越川・加納
    シングルス 1回戦:越川

・東北海道選手権
  少年男子シングルス 2回戦:越川
  少年男子 ダブルス 1回戦:三野・佐藤
 
ハンドボール部
平成30年度 男子の大会結果
・春季選手権大会
   決勝 柏葉14-30帯広三条
・高体連十勝地区予選会
   決勝 柏葉17-32帯広三条
・国体北海道予選会
  1回戦 柏葉17-23紋別高校
・高体連選抜大会十勝地区予選会
   決勝 柏葉14-24帯広三条

平成30年度 女子の大会結果
・春季選手権大会
   決勝 柏葉 6-35帯広三条
・高体連十勝地区予選会
   決勝 柏葉14-31帯広三条
・国体北海道予選会
  1回戦 柏葉 9-32札幌選抜Jr
・高体連選抜大会十勝地区予選会
   決勝 柏葉12-22帯広三条


ハンドボール部のページへ
 
バレーボール部
 女子バレーボール部
 第72回選手権十勝地区予選会結果
 全道大会出場!!

【試合結果】
 予選ブロック
 帯広柏葉0(  8-25 / 16-25)2帯広大谷
 帯広柏葉2(25-19 / 25-17)0芽室

 決勝トーナメント1回戦
 帯広柏葉2(25-13 / 23-25 / 25-10)1帯広農業
 決勝トーナメント準決勝
 帯広柏葉0(12-25 / 11-25)2帯広大谷
 3位決定戦
 帯広柏葉2(27-25 / 23-25 / 25-19)1帯広緑陽
 
 全道大会は12年ぶり7回目、現在の日程になってか
 らは初出場となりました。ご声援ありがとうございま
 した。
 十勝の代表として11月13日から札幌で開催される
 全道大会に出場します。

        女子バレーボール部顧問 松岡 浩明

 


男子バレーボール部のページへ
女子バレーボール部のページへ
 

卓球部
平成30年度の大会結果
・春季大会
  女子ジュニアシングルス 優勝:今田

・VICTAS杯争奪ダブルス卓球大会
  男子ジュニアダブルス 3位:今田・益原組
    女子ジュニアダブルス ベスト8:今田・河村組

・国体予選
  女子ジュニアシングルス ベスト8:今田・河村

・高体連支部大会
  男子学校対抗 3位
  男子ダブルス 5位:今田・益原組 
  女子シングルス 6位:今田
  女子ダブルス 5位:今田・河村組

・高体連全道大会
  男子ダブルス 2回戦:今田・益原組 
  女子シングルス 3回戦:今田
  女子ダブルス 2回戦:今田・河村組

・全道国体予選
  男子ジュニアシングルス 3回戦:岡山 1回戦:益原
  女子ジュニアシングルス 4回戦:河村 2回戦:今田

・北海道選手権支部予選
  女子ジュニアシングルス 3位:今田 ベスト8:河村

・北海道選手権
  男子ジュニアシングルス 1回戦:佐藤
  女子ジュニアシングルス 2回戦:今田 1回戦:河村

・秋季大会
  女子ジュニアシングルス 3位:河村・今田

・ニッタク杯
  女子ジュニアシングルス 3位:今田 ベスト8:河村

・新人戦支部大会
  男子学校対抗 3位
  女子シングルス 準優勝:河村 3位:今田

・新人戦全道大会
  男子学校対抗 2回戦
  女子シングルス 準優勝:今田 3位:河村
 
ラグビー部
平成30年度の大会結果
・春季大会 7人制 優勝
     柏葉 29- 5 帯広工業

・夏季大会 10人制 優勝
  柏葉・士幌 36-15 帯広工業

・北海道合同チーム大会 準優勝
 (小泉・鬼池・平野・棚橋・梶野・畠山・加藤・三浦)
 (野呂・佐々木・柴田・田所・石井)
  1回戦 十勝・釧根68-14旭川・空知
  決 勝 十勝・釧根 7-38函館

・全道国体予選 U18:3位 U17:5位
  U18:小泉・鬼池・五十嵐・平野・棚橋・梶野・畠山・
     加藤・三浦
      十勝・釧根 7-24旭川・空知・富良野
      十勝・釧根34-14函館・小樽
      十勝・釧根14-14北見
      十勝・釧根14-10札幌
  U17:畠山・野呂・佐々木・柴田・田所・石井
      十勝・釧根 0-64札幌
      十勝・釧根 0-12函館・小樽
      十勝・釧根 0-20旭川・富良野・空知
      十勝・釧根 7- 7北見
 
・北海道選抜大会 2回戦敗退
 (小泉・鬼池・五十嵐・平野・棚橋・梶野・畠山)
 (野呂・今・佐々木・柴田・田所)
   1回戦 十勝選抜41-32立命館慶祥  
   2回戦 十勝選抜 7-40つくば秀英 

・全国高校合同チーム大会
 (小泉・鬼池・平野・畠山)
   予 選 北海道0-27関東 北海道12-7東北
   ボウル 北海道19-7中国 北海道19-24近畿

・北海道高校1年生U-16大会 予選3位 順位戦2位
 (植木・今井・奥・川上・清水・松見)
   予 選 十勝・釧根 7-26札幌山の手 
       十勝・釧根 7-26北見北斗・遠軽・美幌
   順位戦 十勝・釧根10-14北見工業・湧別 
       十勝・釧根10- 5小樽・札幌南

・高体連支部大会 優勝
     柏葉26-26帯広工業

・高体連全道大会 1回戦敗退
     柏葉12-19北見北斗

・新人戦支部大会 優勝
  柏葉・士幌36-10帯広工業

・新人戦全道大会 
 (野呂・今・佐々木・柴田・田所・石井)
 (植木・今井・奥・川上・清水・松見)
   1回戦 十勝合同 5-55遠軽・湧別
   敗者選 十勝合同31-14富良野・羽幌・旭川東
 
テニス部
平成30年度の大会結果
・道Jr道東予選
  男子 18才シングルス ベスト8:伊林
     16才シングルス ベスト8:山中、橋本
     18才ダブルス  ベスト8:伊林・高橋組

・高体連支部大会
  男子団体 2回戦  女子団体 1回戦
  男子 シングルス 6位:伊林
  女子 シングルス ベスト8:関村

・道東Jrテニストーナメント
  男子 18才ダブルス ベスト8:高橋・中西組
     16才ダブルス ベスト8:橋本・大谷組

・新人戦支部大会
  男子団体 準優勝  女子団体 1回戦
  男子 ダブルス  準優勝:高橋・中西組 
          ベスト8:佐藤・上澤組
  男子 シングルス 3位:中西 ベスト8:佐藤、橋本

・新人戦全道大会
  男子団体 1回戦敗退
  男子 ダブルス 2回戦:高橋・中西組
 
サッカー部
平成30年度の大会結果
・高円宮杯U-18サッカー 2018道東ブロックリーグ 6位
  柏葉1-1白樺学園 柏葉0-3白樺学園
  柏葉0-0釧路北陽 柏葉3-4釧路北陽
  柏葉2-1帯広緑陽 柏葉1-2帯広緑陽
  柏葉3-1帯広大谷 柏葉1-4帯広大谷
  柏葉2-0根 室  柏葉0-5根 室
  柏葉3-0帯広北  柏葉1-3帯広北
  柏葉0-1帯広三条 柏葉5-0帯広三条

・高体連支部大会 準優勝
  2回戦  柏葉4-0芽 室
  準々決勝 柏葉2-1帯広三条
  準決勝  柏葉3-1帯広大谷
  決 勝  柏葉1-2帯広北

・高体連全道大会 ベスト8
  2回戦  柏葉2-0根 室
  準々決勝 柏葉0-2札幌大谷

・高校選手権大会支部予選 
  2回戦  柏葉8-0音 更
  準々決勝 柏葉1-3帯広緑陽

・東北海道ユース新人サッカー大会十勝地区予選
  1回戦  柏葉14-0更別農業
  準々決勝 柏葉1-1帯広緑陽(PK 2-4)

・全道ユース(U-18)フットサル選手権十勝地区予選
  予 選  柏葉7-3芽室  柏葉0-0池田
       柏葉1-3清水

・第41回プレーヤーズカップ全十勝高等学校
  フットサル大会 Aチーム:ベスト8 Bチーム:3位
  予 選 柏葉A2-1白樺A 柏葉A11-0鹿追
      柏葉B3-2白樺B 柏葉B1-0池田
  決勝T 1回戦  柏葉A1-0帯広農業A
      準々決勝 柏葉A0-3帯広北A
      2回戦  柏葉B3-0芽室
      準決勝  柏葉B2-4帯広大谷A
 
部のない競技
平成30年度 空手道の大会結果
・高体連支部大会 
  男子形 優勝:菊池  女子形 優勝:水野
・高体連全道大会
  男子形 出場:菊池  女子形 出場:水野
・新人戦支部予選 
  女子形 優勝:水野
・新人戦全道大会
  女子形 8位:水野

平成30年度 柔道の大会結果
・第68回北海道高校柔道大会
  81kg級 1回戦:三嶋
・第50回北海道Jr柔道体重別選手権大会
  81kg級 1回戦:三嶋
・第62回全十勝高校柔道新人大会
  81kg級 準優勝:三嶋
・第41回全国高校柔道選手権 支部大会
  81kg級 準優勝:三嶋
 

閲覧者の総数

241621人が見ました

アクセスマップ


 

北海道帯広柏葉高等学校

〒080-8503
北海道帯広市東5条南1丁目1番地
(郵便番号による住所検索サービスを利用の場合、東5条は080-0805となります)
TEL 0155-23-5897
FAX 0155-23-8796
 
Copyright and copy Ⓒ 2015-2019
Hokkaido ObihiroHakuyou HighSchool
All Rights Reserved

 このホームページは、北海道帯広柏葉高等学校が教育利用を目的として運営している公式ホームページです。このサイトに含まれる内容・写真の無断転載・営業誌掲載をお断りします。