野球部
令和元年度の大会結果
・春季大会 2回戦敗退
  1回戦 柏葉 11-1 広尾
  2回戦 柏葉 1-5 江陵

・夏季大会 Bブロック準決勝敗退
  1回戦 柏葉 7-3 帯広南商業
  準決勝 柏葉 0-4 帯広北

・秋季大会 Bブロック準決勝敗退
  2回戦 柏葉 10-0 清水
  準決勝 柏葉 0-6 白樺学園

昨年の結果はこちらにあります
 
山岳部
令和元年度の大会結果
・高体連支部大会(雄阿寒岳)
  男子(片岡・佐竹・山﨑・井澤) 最優秀(1位)
  女子(篠原・松井・盛・白石・山中・玉田)
                  最優秀(1位)

・高体連全道大会(雄阿寒岳・雌阿寒岳)
  男子(片岡・佐竹・山﨑・井澤) 最優秀(1位)
  女子(松井・篠原・山中・盛)  8位

・全国高校登山総体(IH南九州)
  男子(片岡・佐竹・山﨑・井澤) 出場

昨年の結果はこちらにあります。
 
陸上競技部
令和元年度の大会結果
・高体連十勝支部大会
  女子 100m 1位:小野寺
  女子 200m 2位:小野寺
  男子 400m 8位:斎藤
  男子 800m 7位:三十尾
  女子100mH 6位:上妻
  男子110mH 5位:河野
  男子400mH 7位:小圷
  男子5000mW 1位:石橋 2位:藤田 3位:三十尾
  男子走高跳 1位:大沼 7位:堀内
  男子走幅跳 2位:久保田 7位:田宮
  男子三段跳 1位:田宮 4位:大沼 7位:久保田
  男子やり投 8位:山本
  男子4×100mR 7位(辻・樋詰・工藤・久保田)
  女子4×100mR 3位(上妻・小野寺・鎌田・新居)
  男子4×400mR 6位(辻・濱田・小圷・齊藤)
  女子4×400mR 4位(小野寺・新居・上妻・鎌田)

・高体連全道大会
  女子 100m 準決勝:小野寺
  女子 200m 4位:小野寺
  女子100mH 予選:上妻
  男子110mH 予選:河野
  男子400mH 予選:小圷
  男子5000mW 8位:石橋 決勝:藤田・三十尾
  男子走高跳 3位:大沼 予選:堀内
  男子走幅跳 決勝:久保田
  男子三段跳 決勝:田宮 予選:大沼・久保田
  男子4×100mR 予選(辻・樋詰・工藤・久保田)
  女子4×100mR 予選(上妻・小野寺・鎌田・新居)
  男子4×400mR 予選(辻・濱田・小圷・齊藤)
  女子4×400mR 予選(小野寺・新居・上妻・鎌田)

・全国高校総体(沖縄県)
  女子200m 予選:小野寺
  男子走高跳 予選:大沼

・高体連新人戦十勝支部大会
  女子 100m 8位:上妻
  男子 200m 4位:久保田
  女子 200m 1位:小野寺
  男子 400m 7位:辻 8位:小圷
  女子 400m 1位:小野寺
  男子 800m 3位:三十尾 8位:山本
  男子1500m 5位:堀籠
  男子5000m 6位:堀籠 8位:石橋
  女子100mH 1位:上妻
  男子110mH 3位:河野 7位:藤田
  男子400mH 3位:小圷 5位:酒寄
  男子3000mSC 5位:根本
  男子5000mW 1位:石橋 2位:森田
  男子走高跳 5位:堀内 6位:河野
  男子走幅跳 2位:久保田
  男子砲丸投 8位:藤田
  男子4×100mR 5位(辻・工藤・小圷・久保田)
  男子4×400mR 6位(辻・小圷・三十尾・工藤)

・高体連新人戦全道大会
  男子 200m 予選:久保田
  女子 200m 4位:小野寺
  女子 400m 2位:小野寺
  男子 800m 予選:三十尾
  男子1500m 予選:堀籠
  男子5000m 決勝:堀籠
  女子100mH 予選:上妻
  男子110mH 準決:河野
  男子400mH 予選:小圷・酒寄
  男子3000mSC 決勝:根本
  男子5000mW 5位:石橋 決勝:森田
  男子走高跳 予選:堀内 棄権:河野
  男子走幅跳 決勝:久保田
  男子4×100mR 予選(辻・工藤・小圷・久保田)
  男子4×400mR 決勝(辻・小圷・酒寄・工藤)

・北海道高校駅伝競走大会 男子17位

昨年の結果はこちらにあります。
 
バスケットボール部(男子)
令和元年度 男子の大会結果
・春季大会 4位
  1回戦 柏葉 127- 32 士幌
  2回戦    100- 36 大樹
  準決勝     57-116 白樺学園
 3位決定     80- 86 帯広三条

・高体連支部大会 4位
  予選T 柏葉 123- 49 清水
  ブロック決勝   102- 60 音更
  決勝L     64-142 白樺学園
          67- 95 帯広大谷
          60- 63 帯広三条

・選手権大会 3位
  予選T 柏葉 101- 22 足寄
  ブロック決勝    86- 68 江陵・幕別清陵
  決勝L     51-124 白樺学園
          70- 94 帯広大谷
          71- 61 帯広三条

・秋季大会 4位
  予選ブロック  柏葉54- 77 白樺学園
  シード決定戦  65- 57 帯広工業

・新人戦
  1回戦 柏葉 105- 36 芽室
  ブロック決勝    66- 79 帯広工業

昨年の結果はこちらにあります
 
バスケットボール部(女子)

帯広柏葉高等学校女子バスケットボール部                           R1.12.25

 

  こんにちは。柏葉高校女子バスケットボール部です。現在二年生4名、一年生5名、マネ3名の計12名で毎日、元気に活動しています。HPをご覧になった皆さんにも活動の様子を知っていただければうれしく思います。また、中学生のみなさんも私たちと一緒にバスケットと勉強の文武両道という高みを目指す充実した学校生活を送りましょう!

 【柏葉バスケ部QA


Q.
柏葉女バスの雰囲気は?

A.他学年同士の隔たりがなく、アットホームな雰囲気です。ただし練習が始まると妥協無しで真剣に練習に取り組みます。

Q.柏葉女バスの良いところは?

A.部活と勉強が忙しい反面、時間を有効に使う術を身につけられます!

(部活に入っている方が成績も向上する傾向にあります!)

メンバーのひとり1年出村萌衣さんは北海道の代表としてアイスランドで行われたユースエコフォーラムという環境問題について各国の高校生が話し合う会議に参加してきました。得意の英語を生かしてプレゼンや交流をしてきました。

Q.進路先が心配…。

A.先輩たちはそれぞれ希望の進路を叶えています。ここ数年間の進路先としては、札幌医科大学医学部、札幌市立大学看護学部、旭川医科大学看護学部、北海道大学、北海道教育大学、帯広畜産大学、京都大学現役合格(女バス初)、横浜市立大学(現在、北海道でアナウンサーとして活躍中)千葉大学教育学部、埼玉大学、東京学芸大学、そして筑波大学(現女子バスケットボール所属)など様々です!筑波大学については過去、何度も優勝を果たしています。

真剣にバスケットを続けたい人は勉強を頑張り、人生の将来設計を立て、インカレで活躍するチャンスもありますし、なりたい職業にも就くことができます。(柏葉女バスの傾向としては、医療系に進む人が多いかもです。文系では英文科かな)また、将来の夢も漠然としたものではなく、なりたいものになれることを信じて学校生活を送っています。

Q.大会成績は?

A.先日行われた新人大会の結果で現在ベスト4に位置しています。直近の全道大会出場は20181月の新人戦、20176月の高体連で全道大会出場を果たしています。現チームも全道大会出場を目標にしています。少ない人数とけがのため主力の選手の長期離脱等、苦しい状況ではありますが日々、努力を続けています。

Q.部活はどのくらいやるの?

A.()…お休み()…16時〜1730()…16時〜18:45

()…17時〜18:45()…16時〜18()()…3時間と練習時間は決して多くないだけに効率よく取り組んでいます。

Q.先生はどんな人?

A.とても生徒思いな先生方です。

Q.柏葉女バスのここが一番!というところは?

A.頭を使ったプレーを考えていき実践しています!

Q.文武両道のコツは?

A.バスケと同様に互いに切磋琢磨し、高め合ったり、教えあったりすることです!先輩から勉強のアドバイスを受けることができ、すごく助かっています。

Q.強くなるために頑張っていることは?

A.日頃の練習と、年に約3~4回ある遠征で体力やスキルを磨いています!時には自主トレをし、全体練習についていくための努力を忘れません。

今後は定期的にHPを更新して、皆さんに近況報告ができればと考えています。最後まで見ていただいてありがとうございました。

            マネージャー 倉田 絵宇

令和元年度 女子バスケットボール部 大会結果
・春季大会(大谷、白樺)4/21.27.28
 1回戦 柏葉 56 - 54 江陵・池田・広尾
 2回戦    40 - 90 大谷
・高体連バスケットボール選手権大会十勝支部予選会(白樺、森体) 5/23~5/25
 予選トーナメント 柏葉139 - 30 池田
 ブロック決勝      70 - 75 白樺
・バスケットボール選手権大会帯広地区予選会(三条・帯北・サンドーム) 9/8.14.15
 予選トーナメント 柏葉 88 - 32 芽室 
 ブロック決勝      58 - 99 南商
・全十勝高校秋季バスケットボール大会 (南商・緑陽・農業)11/17.23.24
 予選ブロック   柏葉103 - 37 農業
             84 - 40 緑陽
 シード決定トーナメント 57 - 76 三条
 5.6位決定戦     85 - 66 北
             72 - 58 緑陽
                   結果5位
・バスケットボール新人大会十勝支部予選会 (白樺・森体) 12/8.14.15
 1回戦      柏葉109 - 23 芽室
 ブロック決勝      69 - 62 白樺
 決勝リーグ       46 - 63 南商
             43 - 86 大谷
             69 -108 三条
                   結果4位


昨年の結果はこちらにあります。
 
剣道部
令和元年度の大会結果
・春季大会
  男子団体 準優勝:柏葉A[菅原・山角・高橋]
       3 位:柏葉B[後藤・寺原・酒井]
  女子団体 準優勝[高木・隈江・村瀬]
  男子個人 1年の部:3位(笹原)
       3年の部:準優勝(高橋)
            3位(山角・酒井)
  女子個人 3位:高木・隈江

・高体連支部大会
  男子団体 準優勝
    [菅原・寺原・酒井・山角・高橋・後藤・遠藤]
  女子団体 準優勝
    [石原・高木・隈江・村瀬]
  男子個人 4位:酒井
  女子個人 3位:高木 4位:隈江

・高体連全道大会
  男子団体 予選リーグ2勝2敗
  女子団体 予選リーグ4敗
  男子個人 1回戦:酒井
  女子個人 1回戦:高木・隈江

・新人戦支部大会
  男子団体 準優勝[笹原・後藤・大野・遠藤・菅原]
  女子団体Ⅱ部 優勝[石原・隈江]
  女子個人 3位:隈江

・新人戦全道大会
  男子団体 予選リーグ0勝2敗1分
  女子団体Ⅱ部 予選リーグ1勝1敗
  女子個人 1回戦:隈江

昨年の結果はこちらにあります
 
弓道部
令和元年度の大会結果
・高体連支部大会
  個人男子 3位:森
  団体男子 準優勝
    (川端・森・吉本・宮原・福田・柴田・栗城)
  団体女子 3位
    (高瀬・中島・今野・常山・光澤・井上・永山)

・高体連全道大会
  個人男子 出場:森
  団体男子 出場
    (川端・森・吉本・宮原・福田・柴田・栗城)

・新人戦支部大会
  個人女子 優勝:永山 2位:米谷 3位:沼田
  団体女子 優勝
    (永山・沼田・井上・小野関・米谷)

・新人戦北北海道大会
  個人女子 出場:永山・米谷・沼田・小野関・山岸
  個人女子 出場
    (永山・沼田・井上・小野関・米谷)

昨年の結果はこちらにあります。
 
テニス部
令和元年度の大会結果
・高体連支部大会
  男子団体 準優勝
  男子ダブルス 3位:高橋・中西組、髙橋・橋本組

・高体連全道大会
  男子団体 ベスト8
  男子ダブルス 2回戦:髙橋・橋本組
         1回戦:高橋・中西組

・新人戦支部大会
  男子団体 準優勝
  男子ダブルス  3位:髙橋・橋本組 
  男子シングルス 準優勝:髙橋

・新人戦全道大会
  男子団体 2回戦敗退
  男子ダブルス  2回戦:髙橋・橋本組
  男子シングルス 1回戦:髙橋

昨年の結果はこちらにあります。
 
バドミントン部
令和元年度の大会結果
・春季大会
  男子 ダブルス    推薦:越川・加納
     ダブルス2部  3位:大道・六郎田
     シングルス   8位:越川
  女子 シングルス2部 3位:井内

・国体道予選
  少年男子 ダブルス ベスト16:越川・加納

・高体連支部大会
  男子団体 3位  女子団体 3位
  男子 ダブルス 3回戦:人見・三野
          2回戦:越川・加納、佐藤・飯沼
  女子 ダブルス 2回戦:田淵・松田、横山・横濱
  男子シングルス ベスト8:加納 2回戦:越川、佐藤
  女子シングルス 3回戦:田淵、松田

・高体連全道大会
  男子団体 2回戦

・夏季大会
  男子ダブルス2部  3位:岩山・本巣
  女子 ダブルス   5位:横山・横濱
  男子シングルス2部 優勝:岩山

・北海道選手権
  高校女子ダブルス 2回戦:横山・横濱

・秋季大会
  女子ダブルス 3位:横山・横濱

・新人大会
  女子ダブルス 6位:横山・横濱

・新人大会(団体)
  男子 ベスト8  女子 ベスト8

・東北海道選手権
  少年女子ダブルス 2回戦:横山・横濱
 
ハンドボール部
令和元年度 男子の大会結果
・春季選手権大会
   決勝 柏葉12-41帯広三条
・高体連十勝地区予選会
   決勝 柏葉20-29帯広三条
・国体北海道予選会
  1回戦 柏葉15-41札幌選抜Jr
・高体連選抜大会十勝地区予選会
   決勝 柏葉30-17帯広三条 ⇒ 全道大会出場!
・高体連選抜大会北海道予選会
  1回戦 柏葉20 - 29函館工業  
 
令和元年度 女子の大会結果
・春季選手権大会
   決勝 柏葉 8-28帯広三条
・高体連十勝地区予選会
   決勝 柏葉  9-25帯広三条
・国体北海道予選会
  1回戦 柏葉 8-42札幌選抜
・高体連選抜大会十勝地区予選会
   決勝 柏葉15-22帯広三条


ハンドボール部のページへ
 
バレーボール部(男子)
令和元年度の大会結果
・春季リーグ戦 リーグ戦1勝3敗
  柏葉0-2帯広工業  柏葉0-2帯広三条
  柏葉1-2白樺学園  柏葉2-0帯広農業  

・高体連支部大会 リーグ戦1勝3敗
  柏葉0-2白樺学園  柏葉0-2帯広三条
  柏葉0-2帯広工業  柏葉2-0帯広農業

・理事長杯 一回戦敗退
  柏葉0-2帯広農業

・横田杯
  予選L 柏葉0-2富良野 柏葉0-2網走南ヶ丘
      柏葉0-2釧路工業 柏葉0-2旭川実業
  決勝T 1回戦 柏葉0-2帯広農業

・春の高校バレー地区予選 リーグ戦4敗
  柏葉0-2帯広三条  柏葉0-2白樺学園
  柏葉0-2帯広農業  柏葉0-2帯広工業

・大森杯
  1回戦 柏葉1-2帯広農業

・新人大会
  柏葉1-2白樺学園  柏葉0-2帯広三条
  柏葉0-2帯広農業  柏葉0-2帯広工業
 
バレーボール部(女子)
 令和元年度
 女子バレーボール部 大会結果

 ●春季高校リーグ 
      4/20、21(帯広三条、帯広農業)
   1日目 予選ブロック
       帯柏葉2-0音更 
       帯柏葉0-2白樺
   2日目 下位トーナメント
       1回戦 帯柏葉2-0清水 
        準決 帯柏葉0-2帯緑陽
 
 ●高体連 5/23~25(芽室総体)
   1日目 予選ブロック(グループ戦)
       帯柏葉2-0足寄
   2日目 予選ブロック
       1回戦 帯柏葉2-0音更 
        決勝 帯柏葉0-2帯南商

 ●理事長杯 8/2(帯広南商)
       1回戦 帯柏葉0-2白樺

 ●横田杯 9/14~16(芽室総体、帯広大谷)
       ブロック戦 帯柏葉1-1苫小牧南 
             帯柏葉0-2双葉
             帯柏葉1-1釧路湖陵 
             帯柏葉1-1北見柏陽
       決勝トーナメント
       1回戦 帯柏葉2-0弟子屈 
       2回戦 帯柏葉0-2帯大谷

 ●全日本高等学校選手権 10/5、6(白樺学園)
   1日目 予選ブロック
       帯柏葉0-2帯大谷 
       帯柏葉2-0芽室
   2日目 決勝トーナメント
       1回戦 帯柏葉2-0帯三条 
        準決 帯柏葉1ー2白樺
        3決 帯柏葉2-1帯緑陽
       3位となり12年ぶりの全道大会出場!

 ●全日本高等学校選手権北海道代表決定戦
        11/13~16(北海きたえーる)
       1回戦 帯柏葉0-2東海札幌

 ●大森杯 12/8(帯広大谷)
       1回戦 帯柏葉2-0帯農業 
        準決 帯柏葉2-0白樺
        決勝 帯柏葉0-2帯大谷
       準優勝

 ●新人戦 1/11、12(白樺学園)
  1日目 予選ブロック
      帯柏葉2-0芽室
  2日目 決勝トーナメント
      準決勝 帯柏葉1-2帯緑陽 
       3決 帯柏葉2-0江陵清陵音更
      3位
 
 1年間ご声援ありがとうございました!
                顧問 松岡 浩明
  

女子バレーボール部のページへ
 

卓球部
令和元年度の大会結果
・春季大会
  女子ジュニアシングルス ベスト8:今田・河村

・VICTAS杯争奪ダブルス卓球大会
  女子ダブルス 3位:今田・河村組

・国体予選
  女子ジュニアシングルス 準優勝:河村 ベスト8:今田

・高体連支部大会
  女子シングルス 準優勝:河村 3位:今田
  女子ダブルス  優勝:今田・河村組

・高体連全道大会
  女子シングルス 3回戦:河村 2回戦:今田
  女子ダブルス  3回戦:今田・河村組

・全道国体予選
  女子ジュニアシングルス 5回戦:今田 2回戦:河村

・北海道選手権支部予選
  女子ダブルス 準優勝:今田・河村組
  女子シングルス ベスト8:河村 ベスト16:今田
  男子ジュニアシングルス ベスト16:楜澤・福島
  女子ジュニアシングルス 3位:河村 ベスト8:今田

・北海道選手権
  女子ダブルス 2回戦:今田・河村組
  女子シングルス 4回戦:河村 2回戦:今田
  男子ジュニアシングルス 3回戦:福島 2回戦:楜澤
  女子ジュニアシングルス 3回戦:河村 2回戦:今田

・ニッタク杯
  女子ジュニアシングルス 3位:河村

・新人戦支部大会
  女子学校対抗 優勝
  男子ダブルス 3位:岡山・中島組
  女子ダブルス 優勝:今田・河村組
  男子シングルス ベスト8:岩根 ベスト16:岡山
  女子シングルス 優勝:河村 ベスト8:今田

・新人戦全道大会
  女子学校対抗 ベスト16
  男子シングルス 予選リーグ 3勝0敗:岡山
                1勝2敗:岩根
          決勝トーナメント 3位:岡山
  男子ダブルス  3回戦:岡山・中島組
  女子ダブルス  ベスト16:今田・河村組

・学年別大会
  女子ダブルス 優勝:今田・河村組
  2年女子シングルス 3位:河村

昨年の結果はこちらにあります。
 
ラグビー部
令和元年度の大会結果
・春季大会 7人制 優勝
  柏葉・士幌 34-12 帯広工業

・北海道合同チーム大会 3位
 (野呂・佐々木・柴田・田所・石井)
 (川上・奥・今井・植木・清水・松見)
  1回戦 十勝・札幌 0-36函館・旭川
  決 勝 十勝・札幌27-22釧根

・夏季大会 10人制 優勝
  柏葉・士幌 32- 7 帯広工業

・全道国体予選 U18:5位 U17:4位
  U18:野呂・佐々木・柴田・田所・石井
   十勝・釧根・小樽 0-19旭川・富良野
   十勝・釧根・小樽 0-22北見
   十勝・釧根・小樽 7- 7函館
   十勝・釧根・小樽 0-38札幌
  U17:川上・奥・今井・植木・清水・松見
   十勝・釧根・函館26- 7小樽・空知
   十勝・釧根・函館14-17旭川・富良野
   十勝・釧根・函館 5-42札幌
   十勝・釧根・函館14-24北見

・北海道選抜大会
 (野呂・今・佐々木・柴田・石井)
 (川上・奥・今井・植木・清水)
 (本田・佐々木・石垣・角田・棚橋・中條・吉永・大塚
  ・太田・山川・高木・牧野・藤井)
   1回戦 十勝選抜 7-77函館ラ・サール  
   2回戦 十勝選抜 0-43つくば秀英 

・全国高校合同チーム大会(野呂・今・佐々木)
   予 選 北海道0-45関東 北海道 7-14東北
   ボウル 北海道7-14中国 北海道 0-31東海

・北海道高校1年生U-16大会 予選3位 順位戦7位
 (本田・佐々木・石垣・角田・棚橋・中條・吉永・大塚
  ・太田・山川・高木・牧野・藤井)
   予 選 十勝 0-25札幌C 
       十勝 0-10札幌・小樽A
   順位戦 十勝15- 0北見・釧根A 
       十勝10- 5札幌・小樽B

・高体連支部大会 優勝
     柏葉38- 5帯広工業

・高体連全道大会 1回戦敗退
     柏葉 0-24旭川工業

・新人戦支部大会 優勝
     柏葉 5- 0帯広工業・士幌

・新人戦全道大会
 (川上・奥・今井・植木・清水・松見)
 (本田・佐々木・石垣・角田・棚橋・中條・吉永・大塚
  ・太田・山川・高木・牧野・藤井)
   1回戦 十勝合同21-56小樽合同
   敗者選 十勝合同22- 5函館合同

・第2回全国U18女子セブンズラグビー(藤井)
  予 選 北海道 0-52福岡レディース
      北海道 0-48國學院栃木
  順位戦 北海道 5-39開志国際
      北海道 0-29東北

過去の結果はこちらにあります。
 
サッカー部
令和元年度の大会結果
・高円宮杯U-18サッカー 2019道東ブロックリーグ 3位
 ホーム&アウェイ
  柏葉0-0白樺学園2nd 柏葉2-1白樺学園2nd
  柏葉1-3釧路北陽  柏葉2-3釧路北陽
  柏葉0-0帯広緑陽  柏葉1-1帯広緑陽
  柏葉0-2帯広大谷  柏葉1-2帯広大谷
  柏葉2-1根 室   柏葉3-1根 室
  柏葉1-4帯広北2nd  柏葉4-0帯広北2nd
  柏葉4-1帯広三条  柏葉5-0帯広三条

・高体連支部大会 第3位
  2回戦  柏葉3-0池 田
  準々決勝 柏葉1-1帯広農業
  準決勝  柏葉0-3帯広北

・高校選手権大会支部予選 準優勝
  1回戦  柏葉6-0江陵・幕別清陵
  準々決勝 柏葉4-0芽 室
  決 勝  柏葉0-1帯広緑陽

・東北海道ユース新人サッカー大会十勝地区予選 準優勝
  1回戦  柏葉5-0芽 室
  2回戦  柏葉10-0音 更
  準々決勝 柏葉4-0帯広工業
  決 勝  柏葉0-2帯広北

・全道ユース(U-18)フットサル選手権十勝地区予選 優勝
  予 選  柏葉9-2芽室  柏葉11-1上士幌
       柏葉5-0音更
  決勝トーナメント 2回戦  柏葉2-0帯広三条
           準々決勝 柏葉3-2帯広大谷
           決 勝  柏葉3-2帯広北 

・プレーヤーズカップ全十勝高等学校フットサル大会 
  予 選 
   柏葉A1-1池田B 柏葉A9-0南商A
   柏葉B4-1帯農B 柏葉B2-1江陵・幕別清陵B
  決勝トーナメント
   1回戦  柏葉A 3-2 柏葉B
   準々決勝 柏葉A 3-1 江陵・幕別清陵A
   準決勝  柏葉A 2-1 帯広大谷B
   決勝   柏葉A 5-2 帯広大谷A

・全日本U-18フットサル選手権北海道代表決定戦
  予 選  柏葉1-2北照  柏葉3-5武修館

昨年の結果はこちらにあります

 
ソフトテニス部
令和元年度の大会結果
・ハイスクールジャパンカップ北北海道大会
  男子ダブルス  1回戦:山内・藤山組

・高体連支部大会
  男子団体 3位  女子団体 3位
  男子ダブルス 3位:山内・藤山組
  女子ダブルス 3位:松村・武吉組

・高体連全道大会
  男子ダブルス 3回戦:山内・藤山組
  女子ダブルス 1回戦:松村・武吉組

・国体十勝支部予選
  男子ダブルス 5位:山内・藤山組

・国体北海道予選会
  男子ダブルス 4回戦:山内・藤山組

・新人戦支部大会
  男子シングルス 準優勝:山内
          3位:秋本・菅原
          5位:藤山
  男子ダブルス  準優勝:山内・藤山組
          3位:菅原・秋本組
  男子団体 準優勝
  女子団体 決勝リーグ進出

・全道新人戦大会
  男子シングルス 4回戦:菅原 3回戦:山内
          2回戦:秋本・藤山
  男子ダブルス  3回戦:山内・藤山組
          2回戦:菅原・秋本組
  男子団体 1回戦


昨年の結果はこちらにあります。
 
部のない競技
令和元年度 空手道の大会結果
・高体連支部大会
  女子形 優勝:水野
・高体連全道大会
  女子形 準決勝:水野

令和元年度 柔道の大会結果
・第46回全十勝高等学校柔道春季大会
  81kg級 3位:三嶋
・第69回北海道高等学校柔道大会十勝支部大会
  81kg級 3位:三嶋 重量級 3位:井上
・第69回北海道高等学校柔道大会
  2回戦:三嶋 1回戦:井上
・第63回全十勝高等学校柔道新人大会
  81kg級 準優勝:三嶋 重量級 3位:井上
・第42回全国高等学校柔道選手権大会北海道大会
  57kg以下級 3回戦:井上(ベスト8)

令和元年度 水泳の大会結果
・北海道高等学校選手権水泳競技大会
  200m自由形出場:牧野 400m自由形出場:牧野

平成30年度 空手道の大会結果
・高体連支部大会 
  男子形 優勝:菊池  女子形 優勝:水野
・高体連全道大会
  男子形 出場:菊池  女子形 出場:水野
・新人戦支部予選 
  女子形 優勝:水野
・新人戦全道大会
  女子形 8位:水野

平成30年度 柔道の大会結果
・第68回北海道高校柔道大会
  81kg級 1回戦:三嶋
・第50回北海道Jr柔道体重別選手権大会
  81kg級 1回戦:三嶋
・第62回全十勝高校柔道新人大会
  81kg級 準優勝:三嶋
・第41回全国高校柔道選手権 支部大会
  81kg級 準優勝:三嶋
 

閲覧者の総数

327864人が見ました

アクセスマップ


 

北海道帯広柏葉高等学校

〒080-8503
北海道帯広市東5条南1丁目1番地
(郵便番号による住所検索サービスを利用の場合、東5条は080-0805となります)
TEL 0155-23-5897
FAX 0155-23-8796
 
Copyright and copy Ⓒ 2015-2020
Hokkaido ObihiroHakuyou HighSchool
All Rights Reserved

 このホームページは、北海道帯広柏葉高等学校が教育利用を目的として運営している公式ホームページです。このサイトに含まれる内容・写真の無断転載・営業誌掲載をお断りします。