野球部

平成29年度野球部

・春季大会(5/135/21)(帯森野球場)

2回戦敗退

(5/15)2回戦柏葉4-6帯広緑陽

 

・夏季大会(6/257/1)(帯森野球場)

Aブロック準優勝

(6/25)1回戦柏葉13-0更別農業・本別・新得連合(5回コールド)

(6/28)準決勝柏葉3-1鹿追

(7/1)決勝柏葉0-1白樺学園

 

・秋季大会(9/99/19)(帯森野球場)

Bブロック準決勝敗退

(9/11)2回戦柏葉6-1帯広三条

(9/17)準決勝柏葉0-5白樺学園

 
山岳部

平成29年度山岳部大会結果

◎高体連支部大会5/25~27芦別岳

<結果>

男子優秀(2位)

女子優秀(2位)

 

◎高体連全道大会6/20~23カムイヌプリ~室蘭岳・来馬岳~オロフレ山

<結果>

男子6位

女子4位

 
陸上競技部

平成29年度陸上競技部

・高体連十勝支部大会(帯森5/2527

西垣翔100m5,200m6,110mH2

佐藤紗理奈100m8

岸田美優400m7

山本雄大400mH3

三好ゆき菜100mH2

内海凌5000m競歩3

新居真央走幅跳8

堂地和寿5000m競歩6 

三好・酒寄・岸田・佐藤4×100mR4

寺井悠真走高跳2    

酒寄・岸田・佐藤・塚本4×400mR3

大沼樹生走高跳3            

長岡芽晟走高跳6

工藤竜輔走幅跳6

田宮保孝走幅跳8

山本・工藤・松田・西垣4×100mR5

工藤・山本・斉藤・松田4×400mR5     

 

 

・高体連全道大会(旭川市6/12~15

西垣翔100m予選,110mH予選             

酒寄奈緒子200m予選

山本雄大400mH予選     

三好ゆき菜100mH予選

寺井悠真走高跳1    

三好・酒寄・岸田・佐藤4×100mR予選

大沼樹生走高跳予選            

酒寄・岸田・佐藤・塚本4×400mR予選

長岡芽晟走高跳予選

山本・工藤・松田・西垣4×100mR予選

工藤・山本・斉藤・松田4×400mR予選

 

・全国高校総体(山形県天童市7/28~8/2

寺井悠真走高跳予選

 

・高体連新人戦十勝支部大会(帯森8/26~27

濱田晃旗1500m6

佐藤紗理奈100m4200m2

藤田寛大5000m8

新居真央100m7,走幅跳7

西垣翔110mH1,400mH1

酒寄奈緒子200m7

藤田寛大5000mW2

塚本英麗奈400m4,800m4

大沼樹生走高跳3

山角杏優100mH7

長岡芽晟走高跳4

鎌田梨花400mH4

田宮保孝三段跳4

鎌田・新居・山角・佐藤  4×100mR4

田宮・西垣・斎藤・法岡  4×100mR5

鎌田・佐藤・新居・塚本4×400mR5

長岡・西垣・堂地・濱田  4×400mR7

 

・高体連新人戦全道大会(札幌市9/1315

濱田晃旗1500m予選

佐藤紗理奈100m予選200m予選

西垣翔110mH準決勝進出,400mH準決勝進出

塚本英麗奈400m予選

藤田寛大5000mW13            

鎌田梨花400mH予選

長岡芽晟走高跳決勝進出

鎌田・新居・山角・佐藤4×100mR予選

大沼樹生走高跳決勝進出

田宮保孝三段跳予選

田宮・西垣・斉藤・法岡  4×100mR予選

 

・北海道高校駅伝競走大会(標茶町10/14

男子第22

 

 
バスケットボール部

平成29年度男子バスケットボール部
・春季大会4/22,23,29(帯北、帯農、大谷、市森体)
1回戦柏葉×66-89緑陽

・高体連支部大会5/25~27(白樺、市森体)
2回戦柏葉○126-36広尾
予選決勝×53-84三条

・選手権大会(旧選抜大会)9/16・17・18(帯三条、音総体、帯南商)
1回戦柏葉×47-95帯工

・秋季大会(旧ミズノ杯)11/18・19・23(帯柏葉、帯南商)
予選Bブロック1位
1回戦柏葉○111-16池田
2回戦○61-58大樹
シード決定トーナメント第6シード獲得
第2シード決定戦柏葉×42-102帯北
第5・6シード決定戦○75-73江陵
×55-99帯工

・新人戦12/10,16,17(市総体、市森体)
1回戦柏葉○143-18足寄
2回戦×46-80三条


平成29年度女子バスケットボール部大会結果

・第54回総合選手権大会大会(森体)3/13.19.20
柏葉78-59SPORT
準決勝77-53江陵
決勝59-112南商準優勝

・大平原カップ(南商業)4/1~4/4
柏葉93-65旭川南
59-85旭川明成

・春季大会兼東北海道予選大会(森体)4/16.17
2回戦柏葉91-46帯北
準決勝83-55大谷
決勝73-84南商準優勝

・東北海道大会(留辺蘂町体育館)4/30.5/1
予選ブロック柏葉83-57釧路湖陵
91-69北見藤
2勝1位トーナメントへ
準決勝57-58北見柏陽
決勝72-42江陵第3位


・高体連バスケットボール選手権大会十勝支部予選会(森体)5/26~5/28
予選トーナメント柏葉115-34池田
決勝リーグ56-53大谷
65-50江陵
63-85南商準優勝

・高体連全道バスケットボール選手権大会(函館アリーナ・遺愛高校)6/21~6/24
1回戦柏葉56-88北星学園

・バスケットボール選抜優勝大会十勝支部予選会(三条・サンドーム・南商)9/16~9/18
ブロック決勝柏葉60-59三条
決勝リーグ49-81大谷
56-88南商
62-71江陵第4位

・バスケットボール新人大会十勝支部予選会(森体)12/16.17
ブロック決勝柏葉85-67三条
決勝リーグ46-103南商76-80大谷41-56江陵第4位

・バスケットボール全道新人大会(総体)1/26~1/28
1回戦柏葉57-102北星学園

 
剣道部
平成29年度 結果 (剣道部)
高体連地区大会
男子3位野崎将秀  優勝[全道へ] 
女子2位 [全道へ]

第49回 十勝高校春季剣道大会
男子 個人 5位 熊田隼汰

第63回北海道高等学校剣道選手権大会十勝支部大会 
 兼 国民体育大会剣道競技少年の部十勝予選会
男子 個人 優勝 野崎将秀(国体全道予選会出場)
女子 団体 2位

第63回北海道高等学校剣道選手権大会
兼 全国高等学校剣道選手権大会北海道予選会
男子 個人 3回戦敗退 野崎将秀
女子 予選リーグ敗退

第72回 国民体育大会剣道競技選手選考会
2次リーグ 3位 野崎将秀
 
弓道部
平成29年度弓道部成績
 ・高体連支部大会(5/25~5/27  帯森弓道場)
  団体男子 第3位(島津、稲毛、岸塚、新居、嵯峨、竹腰、道見)
  個人男子 第4位 新居将太

・高体連全道大会(6/14~6/16 札幌市)
  個人男子 出場 新居将太

・新人戦支部大会(9/16~9/17  帯森弓道場)
  個人女子 第5位 野田陽和

・新人戦北北海道大会(9/30~10/1  釧路市)
  個人女子 出場 野田陽和

 
ソフトテニス部

平成29年度結果

ソフトテニス部

・高体連十勝支部大会5/255/26

男子ダブルス佐藤・田口組5位(全道出場)

女子ダブルス池端・赤間組5位(全道出場)

女子ダブルス宮川・大平組9位(全道出場)

男子団体戦予選リーグ帯広柏葉2-1帯広農業

帯広柏葉3-0上士幌

帯広柏葉3-0更別農業

決勝リーグ帯広柏葉0-2帯広工業

女子団体戦予選リーグ帯広柏葉1-2帯広南商業

帯広柏葉3-0広尾

帯広柏葉3-0上士幌

決勝リーグ帯広柏葉2-1帯広農業

帯広柏葉0-2帯広三条(地区3位)

 

・高体連全道大会(旭川市)6/56/7

男子ダブルス佐藤・田口組2回戦敗退

女子ダブルス池端・赤間組1回戦敗退

女子ダブルス宮川・大平組1回戦敗退

 

・国体十勝支部予選7/1

男子ダブルス秋山・沢渡組5位(全道出場)

男子ダブルス谷山・西組5位(全道出場)

女子ダブルス池端・上出組5位(全道出場)

 

・国体全道大会(旭川市)8/79

男子ダブルス秋山・沢渡組3回戦敗退

男子ダブルス谷山・西組2回戦敗退

女子ダブルス池端・上出組5回戦敗退

 

・新人戦十勝支部大会(個人戦)8/198/20

女子ダブルス池端・上出組3位(全道進出)

女子ダブルス大平・西野組5位(全道進出)

女子シングルス池端5位(全道進出)

 

 

 全道新人戦大会(苫小牧市)9/17.18

女子ダブルス池端・上出組3回戦進出(雨天のため競技打ち切り)

女子ダブルス大平・西野組2回戦敗退

子シングルス池端2回戦敗退

 

・新人戦十勝支部大会(団体戦)9/239/25

男子団体戦予選リーグ帯広柏葉0-3帯広農業

帯広柏葉2-1清水

決勝リーグ帯広柏葉2-0帯広緑陽

帯広柏葉2-1帯広三条

帯広柏葉0-2帯広農業準優勝(全道進出)

女子団体戦予選リーグ帯広柏葉3-0広尾

帯広柏葉2-1帯広大谷

決勝リーグ帯広柏葉2-0鹿追

帯広柏葉2-1帯広三条

帯広柏葉0-2帯広緑陽準優勝(全道進出)

 

・新人戦全道大会(札幌市)1/810

男子団体戦帯広柏葉1-2札幌北陵(1回戦敗退)

女子団体戦帯広柏葉2-1函館商業

帯広柏葉0-2とわの森三愛(2回戦敗退)

 


 

 
バドミントン部
平成29年度結果
・高体連地区大会
男子団体
2回戦 対芽室 3-1勝ち、
3回戦 対足寄 3-0勝ち、
準決勝 対江陵0-3負け、
第3代表決定戦 対帯広三条 3-1勝ち 
第3位(全道出場)

男子個人
男子ダブルス 佐々木(優)
干場組ベスト8、
佐々木(一)
越川組2回戦、
男子シングルス 
佐々木(一)第3位(全道出場)、
越川ベスト8、佐々木(優)2回戦

女子団体
2回戦 対清水3-0勝ち、
3回戦 対帯広三条3-0勝ち、準決勝
対江陵3-0勝ち決勝 対帯広大谷 1-3負け 準優勝(全道出場)

女子個人
女子ダブルス 
田中牧野組準優勝(全道出場)、
幅口野村組3回戦、
伊藤酒井組2回戦

女子シングルス 
牧野準優勝(全道出場)、
田中ベスト8、
伊藤ベスト8
 
ハンドボール部

平成29年度ハンドボール部男子

・春季選手権大会(音更サンドーム)

決勝 柏葉25-38帯広三条

・高体連十勝地区予選会(音更サンドーム)

決勝 柏葉21-36帯広三条

・国体北海道予選会(室蘭市)

1回戦 柏葉17-30室蘭選抜B

・高体連選抜大会十勝地区予選会(音更サンドーム)

決勝 柏葉16-32帯広三条

 


平成29年度ハンドボール部女子

・春季選手権大会(音更サンドーム)

決勝 柏葉5-36帯広三条

・高体連十勝地区予選会(音更サンドーム)

決勝 柏葉8-33帯広三条

・高体連全道大会(札幌市)

1回戦 柏葉7-29札幌丘珠

・国体北海道予選会(室蘭市)

1回戦 柏葉7-41函館選抜

・高体連選抜大会十勝地区予選会(音更サンドーム)

決勝 柏葉12-34帯広三条

 



ハンドボール部のページへ
 
バレーボール部

平成29年度結果

・高体連地区大会
5月25~27日帯広総体                          
リーグ戦 ( 2-0白樺、 1-2工業、 0-2三条、  2-0農業 )2勝2敗 第3位




女子バレーボール部

・高校リーグ戦(帯広三条、帯広南商) 4/1819

1日目

予選ブロックリーグ 
1回戦 柏葉02三条  敗復戦 柏葉20音更

2日目

下位トーナメント 
1回戦 柏葉02三条


・高体連十勝支部予選会(帯広総体)5/2123

1日目

予選ブロック戦 柏葉02白樺  敗復戦 柏葉2-0清水

2日目

予選トーナメント戦 1回戦 柏葉02音更 

 

・全日本バレーボール高等学校選手権十勝地区予選会
(白樺学園高校)10/34

1日目

予選ブロック戦  柏葉20音更

2日目

決勝トーナメント 1回戦  柏葉02南商

・大森杯(白樺学園高校)  12/6

1回戦  柏葉20芽室  2回戦  柏葉02南商

・新人戦十勝地区予選会(白樺学園高校) 1/1819

1日目

予選ブロック戦 柏葉02大谷 敗復戦  柏葉20芽室

2日目

2回戦  柏葉02大谷
 
卓球部

平成29年度卓球部

・国体支部予選5/14(帯広市総合体育館)

男子ジュニアシングルスベスト8吉田

 

・高体連支部大会5/25~27(札内スポーツセンター)

男子ダブルス第2位今田・吉田組

男子学校対抗第3位

 

・高体連全道大会6/13~(札幌市)

男子ダブルス2回戦今田・吉田組

 

・全道国体予選6/23~(札幌市)

男子ジュニアシングルス1回戦吉田

 

・ニッタク杯11/3(帯広市総合体育館)

男子ジュニアシングルスベスト8益原

 

・新人戦支部予選11/18,19(札内スポーツセンター)

男子シングルス第3位益原

男子ダブルス第6位今田・益原組

男子学校対抗第3位

 

・全道新人戦12/15~(小樽市)

男子ダブルス2回戦今田・益原組

男子学校対抗2回戦

 

 
ラグビー部

平成29年度ラグビー部

・全国高校選抜女子セブンズ4/5(埼玉県熊谷市)安田美結

予選3位(2敗)

北海道・関東0-52追手門学院高校、

北海道・関東5-10長崎レディースボウル2位

北海道・関東12-5北信越

北海道・関東31-14愛媛県三島高校

 

・春季大会4/305/13(帯広工業高校グランド)

7人制準優勝帯広柏葉10-29帯広工業

15人制準優勝帯広柏葉・士幌21-35帯広工業

 

・夏季大会5/25(帯広工業高校グランド)

準優勝帯広柏葉・士幌0-43帯広工業

・北海道合同チーム大会6/34(札幌市定山渓バーバリアンズグランド)

山本・伊藤・園田・陰山・西條・畠山・五十嵐・梶野・鬼池・小泉・鈴木・平野

1回戦十勝・札幌5-27函館

順位戦十勝・札幌36-5北見

 

・全道国体予選6/910(帯広の森ラグビー場)

U18準優勝山本・伊藤・園田・陰山・西條

予選リーグ

十勝・根釧21-5旭川・富良野

十勝・根釧28-35小樽・空知

順位戦

十勝・根釧0-53札幌

U173位畠山・五十嵐・梶野・鬼池・小泉・鈴木・平野

十勝・根釧0-50札幌

十勝・根釧20-0函館

十勝・根釧14-21旭川・富良野

十勝・根釧29-5北見

 

・全国高等学校合同チーム大会8/23(上田市)山本達也、伊藤史紘

(予選)

北海道12-15関東

北海道7-19東北

(ボウル)

北海道21-12九州

北海道0-40近畿

 

・全国高等学校女子合同チーム大会8/23(上田市)安田美結

(育成)

北海道・東北17-7四国

北海道・東北0-5北信越(1敗1分)

 

・北海道高校1年生U-16大会8/1011(北見市)

柴田、佐々木、田所、野呂

予選リーグ3位十勝0-31旭川

十勝5-19野幌・小樽・芦別

順位戦3位十勝31-0函館

十勝19-5野幌・小樽・芦別

 

・高体連支部大会8/24(帯広の森ラグビー場)

優勝帯広柏葉34-12帯広工業

 

・高体連全道大会9/2022(小樽市望洋サッカー・ラグビー場)

1回戦

帯広柏葉57-26羽幌

準決勝(3位)

帯広柏葉17-42旭川龍谷

 

・新人戦支部大会10/10(帯広畜産大学ラグビー場)

優勝

帯広柏葉31-7帯広工業

 

・新人戦全道大会10/18(函館市根崎ラグビー場)

1回戦

帯広柏葉・帯広工業0-56山の手

敗者戦

帯広柏葉・帯広工業19-17北見北斗

 

・第72回国民体育大会笑顔つなぐえひめ国体10/45安田美結

決勝トーナメント6・7位

北海道0-39福岡

北海道0-38三重

 
テニス部

平成29年度結果

・道Jr道東予選( 4/30・5/6・7 )  (帯森コート)

女子
18才ダブルス袴田・羽山(大谷)組 準優勝

・高体連支部大会( 5/25~27 )(帯森コート)
男子
団体戦第3位

シングルス
伊林潤  ベスト8

女子
団体戦2回戦                     
 
シングルス
  袴田陽   第5位

・高体連全道大会( 6/ 13~16 )(北見東陵公園)
女子
シングルス 袴田陽 2回戦

・道東Jrテニストーナメント( 8/ 4~  6 )(帯森コート)
男子
16才ダブルス 佐藤・上澤組   ベスト8

・新人戦支部大会( 9/16~17 )(帯森コート)
男子
団体戦  第3位
ダブルス 髙橋帆・前道組ベスト8
シングルス  伊林潤  ベスト8

女子
団体戦 初戦敗退

 
サッカー部

平成29年度サッカー部成績

・高円宮杯U-18サッカーリーグ2017道東ブロックリーグ第3位
期日4/22~9/23ホーム&アウェイ
帯柏葉0-2帯大谷帯柏葉2-1帯大谷
帯柏葉1-2釧北陽帯柏葉1-1釧北陽
帯柏葉2-1帯北帯柏葉0-4帯北
帯柏葉1-0白樺帯柏葉3-2白樺
帯柏葉3-4帯三条帯柏葉1-1帯三条
帯柏葉3-1帯緑陽帯柏葉2-0帯緑陽
帯柏葉6-0遠軽帯柏葉6-0遠軽

・高体連支部大会ベスト8
期日5/25・26・27・28会場帯広の森球技場
2回戦帯柏葉1-0池田
準々決勝帯柏葉0-0音更 (PK 3-5)

・高校選手権大会支部予選準優勝
期日8/26・27・9/2・3・9/9     会場中札内交流の杜サッカー場
2回戦帯柏葉3―0清水
準々決勝帯柏葉1-0帯三条
準決勝帯柏葉5-0音更
決勝帯柏葉0-1帯大谷

・東北海道ユース新人サッカー大会十勝地区予選大会第4位
期日9/30・10/1・10/7 会場帯広の森球技場(9/30・10/1)・中札内交流の杜サッカー場(10/7)
1回戦帯柏葉0-3帯緑陽
準々決勝帯柏葉5-2帯農業
準決勝帯柏葉0-1帯北
3位決定戦帯柏葉0-2帯大谷

・全道ユース(U-18)フットサル選手権大会十勝地区予選第4位
期日12/10・11会場池田町総合体育館(12/9)・芽室町総合体育館(12/10)
予選リーグ帯柏葉5―0帯南商帯柏葉6-3帯農業
決勝トーナメント2回戦帯柏葉1-0帯農業
準決勝帯柏葉1-2白樺
3位決定戦帯柏葉1-1帯大谷 (PK 6-7)

・第40回プレーヤーズカップ全十勝高等学校フットサル大会優勝
期日1/11会場帯広市総合体育館
予選リーグ帯柏葉A3-0芽室A帯柏葉A3-0白樺B
予選リーグ帯柏葉B0-3清水B帯柏葉B1-2帯三条B
決勝トーナメント2回戦帯柏葉A4-0清水B
準決勝帯柏葉A9-0帯南商
決勝帯柏葉A2-0帯北A

 

 
部のない競技
平成29年度 スピードスケート 大会結果  
・全国スピードスケート競技大会
(山梨県富士吉田市富士急ハイランドセイコオーバル)
 1/22~26

田中 菜々子    
500M    41.20(6位)
          
1000M   1.24.56(8位) 
佐々木 陽夏     
1500M   2.13.02(11位) 
3000M   4.39.01(8位)


平成29年度 フィギュア 大会結果
・全道フィギュア競技選手権大会 
(苫小牧市白鳥王子アイスアリーナ)12/9~10
 伊藤 実良   4位
 山下 舞有  12位
 学校対抗   総合3位

・全国フィギュア競技選手権大会
(山梨県甲府市小瀬スポーツ公園アイスアリーナ)1/22~26
 伊藤 実良  予選

平成29年度アイスホッケー(男子)
全十勝高等学校アイスホッケー選手権大会 第4位 
(帯広の森アイスアリーナ 11/6~10)
  2回戦  十勝連合5- 1帯広農業 
  準決勝      1-13白樺学園
    3位決定戦    5- 6江陵
第70回北海道高等学校アイスホッケー競技選手権大会
(苫小牧市白鳥王子アイスアリーナ 12/19)
  1回戦   十勝連合 0-12駒大苫小牧



平成29年度水泳

70回北海道高等学校選手権水泳競技(競泳)大会兼第85回日本高等学校選手権水泳競技(競泳)大会北海道予選会

  

3B高木莉紗
50㍍自由形決勝7位

100㍍自由形予選敗退

 

3D吉田姫奈

50㍍自由形予選敗退

100㍍自由形予選敗退

 

 

 

 

 

閲覧者の総数

133607人が見ました

アクセスマップ


 

北海道帯広柏葉高等学校

〒080-8503
北海道帯広市東5条南1丁目1番地
(郵便番号による住所検索サービスを利用の場合、東5条は080-0805となります)
TEL 0155-23-5897
FAX 0155-23-8796
 
Copyright and copy Ⓒ 2015-2018
Hokkaido ObihiroHakuyou HighSchool
All Rights Reserved

 このホームページは、北海道帯広柏葉高等学校が教育利用を目的として運営している公式ホームページです。このサイトに含まれる内容・写真の無断転載・営業誌掲載をお断りします。