演劇部

平成29年度の活動

3月29日
柏葉高校春の総合文化祭@帯広市民文化ホール
「Letters」(木川田敏晴 作)上演

4月22日
テトラ小演劇祭@芽室町中央公民館
「Letters」(木川田敏晴 作)上演

5月7日第35回おびひろ市民芸術祭@帯広市民文化ホール
「Letters」(木川田敏晴 作)上演

7月8日 柏葉祭「一般公開」
「上田家の人々」(顧問・部員作)
平成15年に後志支部大会で上演した作品を全面的に書き直しました。

9月21日 第67回高文連十勝地区演劇発表大会
「学校祭」
優秀賞を受賞しました。

10月16日-20日
第67回全道大会(苫小牧)
生徒講評委員として真山さんが選出されました。

平成30年度の活動
柏葉高校総合文化祭にて上演
「平成27年度柏高校演劇部 十勝地区大会参加作品」井出英次作

テトラ小演劇祭にて上演
「平成30年度柏高校演劇部 十勝地区大会参加作品」井出英次作



演劇部のページへ
 

合唱部

平成29年度合唱部


8月 3日(木)NHK全国学校音楽コンクール 銀賞

8月18日(金)高文連十勝支部音楽発表大会 合唱部門 優秀賞

9月17日(日)第68回北海道合唱コンクール A部門 奨励賞

 

吹奏楽部

平成29年度吹奏楽部

吹奏楽部
8月5日(土)第62回帯広地区大会吹奏楽コンクール
       A編成 金賞
8月18日(金)高文連十勝支部音楽発表大会 吹奏楽部門 優秀賞

1月13日(土) ソロコンクール サキソフォン独奏2E 池山  慧(金賞)
                 トランペット独奏2F島 瑞希(金賞)
1月14日(日) アンサンブルコンクール クラリネット八重奏 
   1A和田侑華、1C米道亜未、1D中坪明日菜、2A太田有紗、高松友梨絵、
   2B笹金まゆ香、2D菊地悠花、2G及川香梨(金賞)


高文連十勝支部第60回音楽発表大会 吹奏楽部門 優秀賞


 

書道部

平成29年度書道部
書道部
・高校生国際美術展
    佳作  (3年)佐々木 小川 久野 (2年)岩崎 大石
・夏休み児童生徒書道展
  特選  (3年)山吹 久野 小泉 (2年)田中  
・高文連支部書道展  
   高文連賞(3年)髙橋 佐々木 小川 久野 山吹
            (2年)久野 岡崎 村上 岩崎 木道 田岡 大石 中川 菊池 田中
            (1年)片倉 三宅
・全道高文連書道展
   優秀賞 (2年)村上
・国際高校生選抜書展=書の甲子園
   入選   (3年)髙橋 佐々木 久野 山吹 安倍 大橋 (2年)村上 木道 大石
・全道学校書道展
    特別賞 毎日新聞社賞 (2年)岩崎 
   推薦賞 (1年)三宅    
    特選  (3年)小泉 髙橋 久野 山吹 横島 (2年)久野 岡崎 村上 大石 田中
          (1年)山中 渡邊 昏本 乾                                                
・宇野雪村賞全国書道展 
    特選   (3年)小川 小山内  (2年)木道 菊池 (1年)片倉
・北海道学生書道展 
  団体賞 表彰校受賞
  [臨書の部]
   特選  (3年)久野 横島 (2年)岩崎 田中  (1年)片倉 三宅 
  [創作の部]
    推薦賞 (2年)木道 (1年)乾
   特選     (3年)小山内 山吹 (2年)田中 田岡 (1年)渡邊 髙橋 昏本 島貫 山中
・全日本高等学校書道コンクール
  団体賞   優良校      
    準部門賞 (1年)三宅 (2年)岩崎
    全高書研賞(3年)久野(2年)大石 村上 田中 久野
 
 

美術部

平成30年 美術部

道展U21
上嶌  十勝毎日新聞社賞 
大島  大丸藤井セントラル賞
重堂  奨励賞

入選
   坂本 
井上 佐々木

   四宮 長 阿部 加藤 
   坂東 田村 原 高附

平原社展
生駒賞 大島
入選  上嶌
                                                

高文連美術展十勝支部大会 高文連賞
上嶌、大島、長、加藤、鎌田、羽田野、田村、
髙附、坂東、阿部(百)、原、山上、
阿部(真)、鳥倉、堂地

高文連美術展全道大会(小樽) 優秀作品
大島、長、原

 

 

 




 

茶道部

平成29年度茶道部

・高文連茶道専門部野点研修会   5/26(帯広三条高校にて)
・高文連茶道専門部茶会研修会   9/27(音更町総合福祉センターにて)
                                         
                                          

 

将棋部

平成30年度活動
・高文連全道大会(5/24,25   音更町) 
  男子団体 町(3年)、北村(2年)、富樫(2年)
  優勝(全国大会出場権獲得)
   
   男子個人 関口(3年)ベスト16、首藤(2年)ベスト32、
        榎本(1年)予選1勝3敗
  
  ※団体戦3連覇達成
 

 ・高校竜王戦道大会(6/17 札幌市)
  町 (3年)6勝1敗 準優勝   北村(2年)5勝2敗  8位
  富樫(2年)5勝2敗   12位      関口(3年)5勝2敗 18位
  首藤(2年)4勝3敗 32位

・高文連全国大会(8/8,9   長野県千曲市) 
  団体 町(3年)、北村(2年)、富樫(2年)
  予選 2勝2敗 
  

平成29年度活動
・高文連全道大会(5/25,26   函館市) 
  男子団体 本田(3年)、井出(3年)、町(2年)
  優勝(全国大会出場権獲得)
   
   男子個人 北村(1年)ベスト8、富樫(1年)ベスト8、幅口(3年)ベスト16
  
  ※団体戦2年連続優勝
   

・高校竜王戦道大会(6/18 札幌市)
  北村(1年)6勝1敗 5位入賞 本田(3年)5勝2敗  6位
  関口(2年)5勝2敗  8位    富樫(1年)5勝2敗 13位
  町 (2年)4勝3敗18位

・高文連全国大会(8/3,4   宮城県白石市) 
  団体 本田(3年)、井出(3年)、町(2年)
  予選 3勝1敗 参加48校中4位で予選通過 決勝トーナメント進出
  決勝トーナメント1回戦、準々決勝を勝ち、準決勝進出
 
 ※全国大会3位入賞
   

・高文連全道新人大会(11/2 札幌市)
  町(2年)5勝1敗 準優勝(全国大会出場権獲得)

・高文連全国新人大会(1/26,27 静岡県浜松市)
  町(2年) 予選2勝2敗
 
 

ポピュラー音楽研究部

学校祭ライブ活動
 

化学研究部

平成29年度

6/12  ・十勝支部理科専門部野外研修会(南十勝・大樹町の産業を科学的な視点で学ぶ),実習参加・見学

9/28  ・十勝支部理科研究発表大会・野外研修会(帯広柏葉高等学校、帯広神社の森),研究発表・野外観察

10/8  ・青少年のための科学の祭典帯広大会(帯広市児童館),実験ブース出展

10/1213全道高等学校理科研究発表大会(帯広市・当番校),研究発表・交流会参加・歓迎挨拶・司会・計時係

                アルマイトへの電解着色における溶液と条件による色の違いについて

                 (佐藤智哉・友近愛彩・今村考佑・廣岡宙)(奨励賞)

12/9    ・畜大ふれあいフェスティバル(とかちプラザ),研究発表・実験ブース出展

 

 

 

 

 

生物研究部

平成29年度生物研究部

6/12  ・十勝支部理科専門部野外研修会(南十勝・大樹町の産業を科学的な視点で学ぶ),実習参加・見学

9/28  ・十勝支部理科研究発表大会・野外研修会(帯広柏葉高等学校、帯広神社の森),研究発表・野外観察


10/12
13全道高等学校理科研究発表大会(帯広市・当番校),研究発表・交流会参加・歓迎挨拶・司会・計時係


エコボールにおける環境維持可能時間の対照実験

(及川航太・岡田美優・山岸竜二・青山知樹・高瀬彩音)(奨励賞)

12/9    ・畜大ふれあいフェスティバル(とかちプラザ),研究発表

 

数学研究部

 
 

写真部

平成29年度写真部 

 地区春季写真展・研究大会(H29 6/22 於:とかちプラザ)
 銀賞:井口(3年) 徳安(2年) 松井(2年) 本田(2年) 川口(2年) 山田(2年)
 銅賞:伊藤(3年) 武田(3年) 松島(3年) 中山(3年) 徳安(2年) 大岩根(2年)
    本田(2年) 山田(2年) 中塚(2年)
 地区秋季写真展・研究大会(H29 9/14 於:とかちプラザ)
  入選(全道大会出品作品):本田(2年) 西岡(1年)
 佳作: 山田(2年) 松井(2年) 川口(2年) 中塚(2年) 飯塚(2年) 大岩根(2年)
     遠藤(1年) 西岡(1年) 藤平(1年)
 第41回全道高校写真展・研究大会(H29 10/18~20 於:富良野市)
  出品作品:2A 本田 海『雪の朝日』,1E 西岡 更菜『大ジャンプ』

第40回全道高校写真展・研究大会(H28 10/19~21 於:とかちプラザ、帯広市民ホ―ル)
  佳作:1年 本田『桜霞』

 

アニメ研究部

平成29年度アニメーション研究部
 アニメーション研究部
 ・学校祭・同人誌 発行(柏葉祭)
 ・第36回おびひろ市民芸術祭
  「イラスト・ギャラリー」部門参加


 

国際交流部

平成29年度活動
・高文連第5回全道高等学校英語プレゼンテーションコンテスト出場 (5/21札幌市)
 3年 伊藤真衣 遠藤礼菜 北野遥奈 吉田姫奈
 2年 柴山貴音 稲船愛梨 山花宝世 横山 涼 中野未夢
    井上もも 山田愛林 中田もえ 山本愛優美 紺野 蓮
・高文連英語弁論大会十勝地区大会(9/22 とかちプラザ)
  最優秀賞 山内美月(1年)、優良賞 安倍帆奈美(1年)、
 審査員特別賞 谷津拓眞(1年)
・高文連第17回全道高等学校英語弁論大会ディベートの部(10/28,29 札幌市)
 6位 井上もも 山田愛林 中田もえ 山本愛優美 阿部一紀 郡谷卓大(2年) 
 8位 加藤桃花 安倍帆奈美 笹原千晴 前川夕翔 村島大晟 田中智大(1年) 
 

総合文化同好会

 
 

閲覧者の総数

159536人が見ました

アクセスマップ


 

北海道帯広柏葉高等学校

〒080-8503
北海道帯広市東5条南1丁目1番地
(郵便番号による住所検索サービスを利用の場合、東5条は080-0805となります)
TEL 0155-23-5897
FAX 0155-23-8796
 
Copyright and copy Ⓒ 2015-2018
Hokkaido ObihiroHakuyou HighSchool
All Rights Reserved

 このホームページは、北海道帯広柏葉高等学校が教育利用を目的として運営している公式ホームページです。このサイトに含まれる内容・写真の無断転載・営業誌掲載をお断りします。